Нагрудный знакУчастник боевых действий выдаетсявсем или только тем кто принимал непосредственное участие в боях!?
Я с 17 августа 2000 г. по 21 декабря 2001 г. проходил срочную военную службу в Чеченской Республике Принимал непосредственное участие в КТО (контртеррорестические операции). Из документов, подтверждающих этот факт, имеются:
1) Запись в военном билете « с 11.09.2000 по 01.12.01 участвовал в КТО на территории СКР РФ.
2) Служебная характеристика, в которой говорится, что я принимал непосредственное участие в КТО на территории Чеченской республики.
3) Благодарность за доблесть и мужество
4) Благодарственное письмо матери, в котором говорится, что за образцовое выполнение боевых задач я имею ряд поощрений от командиров и начальников.
5) Нагрудный знак «Участнику боевых действий»
6) Справка из военкомата за 2002 г.
В этом году я подал заявление на получение удостоверения «Ветеран боевых действий». Сначала я обратился в военкомат. Там мне сказали, что в любом случае никаких прав на льготы я не имею, только на проезд в транспорте, на который я и сам могу заработать, что никакого отношения к военкомату я не имею, и никаких справок они не выдавали и не выдают, хотя на справке имеется регистрационный номер. В этом же военкомате мне посоветовали обратиться в УВД. В УВД г. Щелково заявление приняли, но надо было посылать запросы, подтверждающие мое непосредственное участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказкого Региона в составе в/ч 6791 ВВ МВД в период службы. Сначала отправили запрос в Центральный архив внутренних войск. Оттуда пришел ответ, что запрашиваемыми сведениями архив не располагает, т.к. документы войсковой части 6791 не хранит. Послали запрос непосредственно в войсковую часть 6791, в которой я проходил службу. Оттуда пришел ответ, что я действительно проходил службу в указанный период, но фактического участия в проведении КТО не принимал, хотя в ответе на запос 2002 г. было сказано, что я принимал участие в КТО, а не в боевых действиях, и т.к. моя часть стояла на левом берегу р. Терек, а не на правом мне ничего не положено. У меня были 2 контузии, много шрамов на спине и шее от осколочных ранений, но медицинского освидетельствования я не проходил. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше и имею я право на получение этого удостоверения. И еще один вопрос. Нагрудный знакУчастник боевых действий выдаетсявсем или только тем кто принимал непосредственное участие в боях!? зарание благодарю за ответ!
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! на Ваш вопрос с ходу не ответить, надо разбираться. Хотя бы в определениях: участие в боевых действиях, участие в КТО, идентичны они или нет. Это -база, и займет приличное время. Попробуйте найти юриста по месту жительства.