Восстановление краденого телефона и возможность закрытия уголовного дела - моя история

• г. Санкт-Петербург

02.2017 года произошла кража телефона, успел написать заявление в полицию, но 24.02.2017 года, то есть на следующий день кражу вернули! Не полиция, а кто украл, претензий не имею! Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это невозможно (забрать заявление), но по ходатайству сторон возможно прекращение дела за примирением

Удачи Вам и всего доброго!

Поданное заявление в полицию забрать назад уже будет невозможно. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если уголовное дело уже возбуждено, то забрать заявление не получится. Если не возбуждено - тогда есть варианты. В любом случае Вам придется заново обратиться в УМВД и узнать по номеру КУСП в талоне-уведомлении, у кого находится материал, явиться к нему самостоятельно и разъяснить ситуацию.

А в течении кокого времени я могу написать об закрытии уголовного дела по применению сторон?

Добрый день! Можете ходатайствовать о прекращении дела за примирением до удаления судьи в совещательную комнату для подготовки к вынесению приговора.

В любое время, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Потому как если дело возбуждено, то на стадии дознания/предварительного следствия его уже не прекратят - у правоохранительных органов свои показатели по делам, направленным в суд. Поэтому если примиряться, то только в суде. Вот и проверьте - возбуждено ли дело или нет. Может, материал завис, тогда Вам вообще ничего делать не придется. Получите на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и забудете всю эту историю.