Перспективы признания иждивения внучки в случае смерти бабушки и ее дочери

С бабушкой проживает племянница с сыном, умирает сначала бабушка, потом его мать, я Ее внучка, по завещанию не успела вступить, могут ли его признать иждивением моей бабушки? На момент смерти бабушки его мать была жива!
Лучший ответ

Здравствуйте

Не совсем понятен вопрос все достаточно сумбурно

Если мать была жива на момент смерти бабушки то внучка не наследница за бабушкой, ст.1142 ГК РФ

и непонятно кому было написано завещание

Удачи вам и всего хорошего.

Уважаемый Артем Андреевич! Напоминаю Вам, что согласно части 2 статьи 179 ТК РФ иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под полным содержанием членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи должны получать содержание только от умершего кормильца, т.е. они не получали материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество умершего кормильца являлись единственным источником средств их существования. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь умершего кормильца членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени перед смертью кормильца, т.е. эта помощь была не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий умершего кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие "основной источник средств к существованию" предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых умершим кормильцем, имелись и другие источники дохода (пенсия, стипендия, пособие и т.п.).

Для признания помощи кормильца основным источником средств к существованию она должна по своим размерам быть такой, чтобы

1) Без нее члены семьи, получавшие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами.

2) Помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи.

3) Для признания факта нахождения на иждивении обязательно условие совместного проживания членов семьи с кормильцем.