Иваново, 27.02.2017, 01:12

Заставляют мыть полы в подъезде я не хочу они очень наседают пишут на дверях как быть?b

Вопрос №12209658 из г. Иваново
опубликован 27.02.2017, 01:12
Заставляют мыть полы в подъезде я не хочу они очень наседают пишут на дверях как быть?b
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом менее 30 квартир собственники могут выбрать форму управления непосредственное. Решение о проведении уборочных работ должно быть принято общим собранием. С указанием площади, периодичности и очередности на каждого собственника. И ходя каждый собственник помещения должен принимать участие в содержании общего имущества, если нет такого решения, убирать Вы вообщем не обязаны. Вопрос больше этический, если никто не будет убирать, то через месяц Ваш подъезд превратиться в свалку, кроме того муниципалитет может провести проверку, и тогда форма управления "непосредственная" будет считаться нераскрытой. В это случае муниципалитет через торги найдет Вам управляющую компанию и тогда за уборку Вы будете платить им.

27.02.2017, 01:56

Здравствуйте! По данному поводу порчи Вашего имущества Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому полицейскому. По поводу уборки общего имущества - если не хотите убирать сами, то Вы можете заключить договор об уборке с управляющей компанией.

27.02.2017, 01:16

Так это не входит в мои обязанности или входит?

27.02.2017, 01:34

Принудительный труд запрещен. Если Вы работник, то работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если Вы жилец дома - то Вас также не могут заставить лично убирать общую собственность, но тогда Вы должны заключить договор на уборку с управляющей компанией, потому что жильцы обязаны содержать принадлежащее им имущество.

27.02.2017, 01:39

Так это не входит в мои обязанности или входит?

В Ваши обязанности как собственника жилого помещения МКД точно не входит уборка подъезда. Ваша прямая обязанность, указанная в ЖК РФ, это своевременая оплата коммунальных услуг и внесение взносов на капремонт. Управляющая компания сама должна организовать решение вопроса уборки подъездов. Вас не могут заставить взять в руки метёлку и тряпку и выйти в подъезд.

27.02.2017, 01:40