Ставрополь, 27.02.2017, 02:35

Вопрос о возврате денег после потраченных средств на девушек лёгкого поведения - перевод с моей карты на карту мужа

Вопрос №12209706 из г. Ставрополь
опубликован 27.02.2017, 02:35
Развожусь с мужем, интересует такой вопрос, он уезжал в командировку и у него закончились деньги ему нужно было заплатить своим работникам зарплату (так он говорил), я ему выслала 100.000 тыс р, которые в итоге он потратил на девушек лёгкого поведения (в итоге он сам признался). Могу ли я по суду вернуть эти деньги? Перевод был с моей карты на его карту!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Александра!

А Вы уверены, что в суде он подтвердит свои слова? Я сомневаюсь. К тому же, если этот перевод был в браке, то все нажитое пополам, т.е. Вы можете рассчитывать только на половину - 50000 рублей.

27.02.2017, 02:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Придется вызвать в суд девушек "с пониженной социальной ответственностью" и добиться от них признания, что они заведомо знали о несогласии супруги клиента на оплату их услуг.

27.02.2017, 02:40

Могу ли я по суду вернуть эти деньги? Перевод был с моей карты на его карту!

Нет, не можете. Все денежные средства у супругов общие.

Если отправлены были Вами ДС, полученные Вами как кредитные/заёмные средства (и Вы можете подтвердить движение ДС со счёта в банке к Вам на карту, а оттуда - мужу), то можете попытаться в порядке раздела общего имущества признать этот долг общим супружеским долгом или его личным долгом.

27.02.2017, 02:40

Понятно что они общие, но просил он их не для развлечений. А то что он их потратил не туда куда надо, на это хочу подать ходатайство в суде с детализацией поступлений и переводов покупок и тд.

27.02.2017, 03:04

В данном случае Вам необходимо подать отдельный иск к супругу о возврате неосновательного обогащения, а не пытаться в деле о разделе совместно нажитого имущества доказывать нецелевое использование средств супругом.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Закон не запрещает супругам одалживать друг другу.

27.02.2017, 03:15