Комсомольск-на-Амуре, 27.02.2017, 04:08

Отец требует крупную сумму денег после ДТП, в котором участвовал сын друга. Под угрозой судебного разбирательства

Вопрос №12209775 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2017, 04:08
Сын по просьбе друга, который лишён водительских прав, сел за руль машины его отца. Попал в ДТП, зацепив дорожное ограждение. Оплатил ремонт бампера по факту. Отец приятеля, узнав про это, требует от нас крупную сумму денег, в противном случае подаст в суд на моего сына. По какой статье могут привлечь сына к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссобщите отцу, что привлечь так же можно и его сына... будет квалифицированный состав преступления группой лиц... а это карается более строго и тяжко... и надо более подробно знать обстоятельства данного дела, чтобы избежать уголовной ответственности... за вымогательство крупной суммы отцу грозит более тяжкое наказание чем за угон его машины группой лиц.

27.02.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Статья может быть, если отец заявит об угоне в полицию (ст. 166 ук рф). в суд он подать иск о возмещение ущерба, сыну надо будет доказывать что оплатил ремонт и сел за руль по просьбе друга, а не по своей инициативе.

27.02.2017, 04:14

Машина стоит в гараже цела и невредима. На каком основании хозяин будет обращаться в полицию с заявлением об угоне?

27.02.2017, 07:22

Доброго времени суток. Он может сказать другу чтобы он написал заявление, что сын взял машину без спросу. Но если нигде не оформлялось дтп и нет записей, то дело маловероятно что возбудят.

27.02.2017, 07:26

Здравствуйте! Если будет доказано, что ваш сын сел за руль без разрешения хозяина авто, то признаки угона налицо. Однако этот факт еще нужно доказать.

27.02.2017, 07:29