Отец требует крупную сумму денег после ДТП, в котором участвовал сын друга. Под угрозой судебного разбирательства

Сын по просьбе друга, который лишён водительских прав, сел за руль машины его отца. Попал в ДТП, зацепив дорожное ограждение. Оплатил ремонт бампера по факту. Отец приятеля, узнав про это, требует от нас крупную сумму денег, в противном случае подаст в суд на моего сына. По какой статье могут привлечь сына к ответственности?

Лучший ответ

Ссобщите отцу, что привлечь так же можно и его сына... будет квалифицированный состав преступления группой лиц... а это карается более строго и тяжко... и надо более подробно знать обстоятельства данного дела, чтобы избежать уголовной ответственности... за вымогательство крупной суммы отцу грозит более тяжкое наказание чем за угон его машины группой лиц.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Статья может быть, если отец заявит об угоне в полицию (ст. 166 ук рф). в суд он подать иск о возмещение ущерба, сыну надо будет доказывать что оплатил ремонт и сел за руль по просьбе друга, а не по своей инициативе.

Машина стоит в гараже цела и невредима. На каком основании хозяин будет обращаться в полицию с заявлением об угоне?

Доброго времени суток. Он может сказать другу чтобы он написал заявление, что сын взял машину без спросу. Но если нигде не оформлялось дтп и нет записей, то дело маловероятно что возбудят.

Здравствуйте! Если будет доказано, что ваш сын сел за руль без разрешения хозяина авто, то признаки угона налицо. Однако этот факт еще нужно доказать.