Белогорск, 12.07.2012, 07:47

Устроившийся к ИП на работу торговать колесами сын согласился помочь другу безвозмездно, но оказался жертвой мошенничества. Какова дальнейшая судьба сына и возможно ли привл

Вопрос №1815949 из г. Белогорск
опубликован 12.07.2012, 07:47
Мой сын устроился на работу к ИП, торговать колесами. К сыну в конце рабочего дня обратился приятель и попросил выручить его друга, тем что дать ему 4 колеса без оплаты, а деньги 25 000 руб, он привезет утром. На что мой сын согласился, денег никто не привез. Приятель (кому дали колеса) скрылся из города. Хозяина на сына написал заявление в милицию. Сын все описал при встрече со следователем. Искать милиция никого не стала. Документы подали на сына в суд, по факту мошенничества. Суда еще не было. Часть денег сын уже отдал, но хозяин просит материальный ущерб в сумме 50 000 руб. Что грозит сыну? Можно ли привлечь пропавшего приятеля к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

по ст.159 УК РФ (мошенничествао) дело не прекращается. Дело надо выигрывать в суде, взять адвоката хорошего и доказывать, что был факт, не мошенничества, а растраты, что ваш сын отдал колеса в ожидании оплаты и что УМЫСЛА!!! на хищение не было. Конечно, это все должно быть сделано согласовано с вашими показаниями на следствии. Возмите адвоката, самим не получится

11.07.2012, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

по мошенничеству ни в суде ни у следователя заявлений не забирают, могут отказать о возбуждении в случае отсутствия состава преступления, а всуде оправдать ввиду отсутствия состава. на стадии следствия пишите отдельное заявление в полицию по факту мошенничества на "приятеля" дел а могут объеденить и тогда надейтесь на бъективность следствия и суда

11.07.2012, 08:06

1.Часть суммы уже вернули хозяину. Может ли он забрать свое заявление в суде?

2.Можно ли привлечь приятеля к ответственности?

11.07.2012, 07:59