Как вернуть деньги за лекарства, не производимые в России?

У меня такой вопрос: у знакомой наши врачи признали рак (чего - не знаю), лечиться в России она не захотела - поехала в Израиль. Там ее обследовали и начали лечить. Третий год подряд она летает в Израиль, получает там прописанную ей терапию, приобретает там же прописанные ей лекарства и возвращается обратно. Когда однажды она обратилась в онкологическое отделение (заканчивалось лекарство, выписанное и приобретенное в Израиле), то врач заявил, что не знает такого препарата и у нас он не используется. Значит у нас лечат тем, что есть, а не тем, что лечит. Может ли она каким-то образом вернуть деньги, потраченные на приобретение этих препаратов, если в России их не производят?

Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:

новообразования;

Обратитесь с заявлением в территориальный департамент здравоохранения, потому что в соответствии с законодательством пациент имеет право выбора медицинского учреждения.

Кроме того, Вы имеете получить налоговый вычет за лечение (при условии, что больной работал официально последние три года) - обратитесь в налоговый орган с заявлением.

Здравствуйте! Если под возвратом денежных средств вы подразумеваете страховку ОМС, то данный вопрос вы можете узнать в ее страховой компании. Но, подозреваю, что не сможете.

Нет, не может, она не была лишена возможности лечиться у нас в России и использовать наши препараты. Лечение в Израиле - её выбор.

Ее выбор был не лечение в Израиле, ее выбор был вообще ЛЕЧЕНИЕ. Если бы препарат, который ее, по сути дела лечит, выпускался бы в России, то и лечилась бы она в России. Но у нас его не производят.

Здравствуйте! Скорее всего вам откажут в компенсации так как вы же добровольно проходите лечение в Израиле, а вот налоговый вычет вам положен.

Спасибо за грамотный ответ!