Срок исковой давности при неурегулированном кредите - когда истекает?
Если пара позиций на данный счет.
Если последний платеж делали 04.03.2014 г. то 04.03.2017. года.
Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. О нарушении срока исковой давности должна заявить сторона процесса, иначе суд его не применит.
Добрый день
на проценты за последние 3 года срок исковой давности не закончится никогда
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте. С момента окончания действия договора по истечении трёх лет. А так там банк пени и проценты насчитывает, скорее всего.
04.12.2013 взяла кредит на три года, выплачивать смогла 4 месяца. Банк не обращался в суд. Когда заканчивается срок исковое давности?[quote][/quote]
Срок исковой давности три года согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с даты внесения последнего платежа Вот и считаете когда заканчивается.
Судя по изложенному - через три года после окончания договора, то есть не ранее трех лет после того, как закончится срок кредита (декабрь 2019 г.).
В ст.200 ГК РФ все написано:"По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования"
В момента срока возврата займа, указанного в договоре, срок исковой давности начинает течь. Если брали в 2013 г на три года то срок исковой давности начинается с 2016 года.
04.12.2013 взяла кредит на три года, выплачивать смогла 4 месяца. Банк не обращался в суд. Когда заканчивается срок исковое давности?
Здравствуйте! По общему правилу 04.12.2019 г.
Добрый день. На Ваш простейший вопрос дано 7 ответов и все полный бред. Срок исковой давности начинает теч с момента не внесения очередного платежа, то есть если Вы должны были внести платеж к примеру 4 апреля 2013 года и не внесли то с 5 апреля 2013 года начинается 3 летний срок исковой давности и соответственно заканчивается он 5 апреля 2016 года. (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 11750/13 по делу N А 32-35526/2010)