Работодатель забрала паспорт и не отдаёт, есть расписка.
Так идите в полицию и пишите заявление о незаконных действиях работодателя, еще
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей
--- Здравствуйте, срочно с распиской обращайтесь к участковому уполномоченному он и поможет вернуть документ. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. Обратитесь к участковому с заявление о том, что у вас был насильно отобран паспорт вашим работодателем. Всего вам хорошего.
Добрый день!
Это незаконно.
Можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Срочно пишите заявление в полицию о незаконном изъятии вашего паспорта. Вы не знаете для каких целей был изъят ваш паспорт и каким образом он будет использован. Может ваш работодатель решила оформить на вас кредит. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Мария Александровна, это незаконно и Вы вправе обратиться с заявлением в ОВД, но, может быть, проще оформить новый паспорт по утере.