Возможно ли предъявление исполнительного листа руководителю предприятия для исполнения решения суда о удержании денежных средств по договору займа?
Здравствуйте, Валерий.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решения суда о взыскании долга любого, регулируются у нас в России Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Закон этот настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны.
Во-вторых, согласно положений указанного Закона № 229-ФЗ ВЗЫСКАТЕЛЬ по исполнительному документу вправе:
1. Направить с Заявлением исполнительный документ в Службу судебных приставов по месту жительства Ответчика. Это лучший вариант!
2. Направить с Заявлением исполнительный документ по месту работы должника.
3. Направить с Заявлением исполнительный документ в Банк, где имеется счет у должника, на который ему перечисляют заработную плату. Тоже хороший вариант.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет такое право, но все же лучше предъявить его приставам
Удачи Вам и всего доброго!