Возможно ли предъявление исполнительного листа руководителю предприятия для исполнения решения суда о удержании денежных средств по договору займа?

На руках имеется исполнительный лист для удержания денежных средств по договору займа. Ответчик работает на предприятии, может ли истец предъявить исполнительный лист руководителю предприятия где работает ответчик, для исполнения решения суда в пользу истца. Что необходимо сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решения суда о взыскании долга любого, регулируются у нас в России Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Закон этот настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны.

Во-вторых, согласно положений указанного Закона № 229-ФЗ ВЗЫСКАТЕЛЬ по исполнительному документу вправе:

1. Направить с Заявлением исполнительный документ в Службу судебных приставов по месту жительства Ответчика. Это лучший вариант!

2. Направить с Заявлением исполнительный документ по месту работы должника.

3. Направить с Заявлением исполнительный документ в Банк, где имеется счет у должника, на который ему перечисляют заработную плату. Тоже хороший вариант.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет такое право, но все же лучше предъявить его приставам

Удачи Вам и всего доброго!

Спасибо за вашу работу!