Санкт-Петербург, 27.02.2017, 11:27

Украденный кошелек с деньгами и золотыми цепочками - процесс восстановления справедливости

Вопрос №12210997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2017, 11:27
У меня знакомая украла кошелек там было 5000 т и три золотые цепочки, я написала заявление завели уголовное дело, мы сошлись на том что она отдаст, но говорит что третьей не было, следователь говорит что нужно писать в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот когда отдаст тогда и будет разговор. Примиряться будете в суде. В прокуратуру и следователю писать что-либо бессмыслено. Пусть сначала знакомая возмещает ущерб.

27.02.2017, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день! Заявление о краже написано, уголовное дело возбуждено - этого достаточно, всё остальное - работа следствия. Вам в прокуратуру не нужно обращаться

Удачи Вам и всего доброго!

27.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Непонятно, при чем здесь прокуратура. Если Ваша знакомая ранее не судим и погасит причиненный Вам ущерб, дело может быть прекращено за примирением сторон.

27.02.2017, 11:31

А вопрос сам в чем? Хотите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон?

Тогда да,пишется заявление по ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Если у вашей знакомой это единственное преступление в своей жизни, то уголовное дело прекратят.

27.02.2017, 11:31

мы сошлись на том что она отдаст, но говорит что третьей не было, следователь говорит что нужно писать в прокуратуру.

это ее проблемы-не хочет иметь судимость, пусть "напрягается".

27.02.2017, 11:44

Она не признается что третьей цепочки не было, возместит все кроме этой цепочки, а за ее не собирается отдавать.

27.02.2017, 11:45

Она не признается что третьей цепочки не было, возместит все кроме этой цепочки, а за ее не собирается отдавать.

взыскивайте в судебном порядке-заявляйте гражданский иск в уголовном деле. Запахнет "жареным"-задумается.

27.02.2017, 11:49

В прокуратуру писать нет никакого смысла. Подруге важно достичь договоренности с Вами о возмещении ущерба и оформить все правильно в части документов. В этом случае, при отсутствии препятствий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, уголовное дело будет прекращено. Но уже на судебной стадии (такова практика) и при условии явки потерпевшего (т.е. Вас) в судебное заседание. Поэтому тут целый ряд тонких моментов, которые Вашей подруге лучше решать с Вами и со своим адвокатом. Такие дела.

27.02.2017, 11:50

Тогда Вам необходимы железные доказательства того, что на момент кражи в Вашем кошельке были именно три цепочки, а не две. Сможете такого свидетеля найти? Который видел, что это так именно и было? Если сможете, то тогда речь о третьей цепочке следователь заведет, а нет - значит не получится. Прокуратура Вам ничем не поможет. Пусть отдает деньги и цепочки Ваша подруга, а уж потом миритесь.

27.02.2017, 11:52