Уфа, 27.02.2017, 11:49

Возможно ли вернуть деньги, которые были списаны с моей зарплатной карты без моего согласия 3 года назад? Какой срок давности применим в этом случае?

Вопрос №12211084 из г. Уфа
опубликован 27.02.2017, 11:49
У меня года 3 назад с зарплатной карты сняли всю зп в счёт погашения долга. Без моего согласия, номер карты я не помню точную дату и сумму тоже но это наверное можно узнать. Можно ли вернуть эти деньги. Какой срок давности этой несправедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.02.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Срок исковой давности по имущественным требованиям составляет 3 года С того момента как вы узнали о списании денежных средств.

27.02.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

" сняли всю зп в счёт погашения долга. Без моего согласия" - ваше согласие и не требуется, если был исполнительный документ о взыскании. Кроме этого, если вы брали кредит в том же банке, в котором у вас зарплатная карта - наверняка в кредитном договоре есть условие об удержании с зарплаты, в случае возникновения просрочки очередного платежа.

27.02.2017, 13:10

Вадим Юрьевич, а правда, что если это единственный доход в семье то не имеют право списывать всю зп в счёт погашения долга.

27.02.2017, 13:23

Всю в любом случае не имеют право, только 50 %, для снижения размера процентов необходимо написать заявление приставу и предоставить справки об иждивенцах и материальном положении.

27.02.2017, 13:24

Добрый день, уважаемый Вдадимир

Более 50 %не могут с вас взыскивать.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

27.02.2017, 13:26

Да, в данном случае не более 50 % дохода, с которого допускается удержание. И значения не имеет, чей это доход из членов семьи и единственный ли он.

27.02.2017, 13:27

Здравствуйте!

В любом случае всю заработную плату списывать не имеют права - только 50% согласно статье 99 закона об исп. производстве

Всего доброго, обращайтесь!

27.02.2017, 13:28