Сальск, 15.02.2011, 10:43

Отец требует выписать меня из родительской квартиры, несмотря на отсутствие личного жилплощади у мужа. Какие права у меня на прописку в этой квартире?

Вопрос №1221145 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2011, 10:43
Отец требует, чтобы я выписалась из родительской квартиры, мотивируя это тем, что я замужем и должна быть прописана на жилплощади мужа. (отношения у меня с родителями натянутые, т.к. замуж я вышла против их воли (попросту ушла из семьи и вышла замуж.). Моего мужа они ненавидят.) У моего мужа личной жилплощади нет, он прописан в квартире своих родителей. Квартира двухкомнатная, прописано в ней уже 5 человек. Мне не хочется обременять этих людей просьбами о своей прописке. Кроме того, когда мой отец приватизировал свою квартиру, мне пришлось отказаться от участия в приватизации в пользу родителей, т.к. отец также угрожал выписать меня, если я не откажусь от участия в приватизации. В этой квартире я не живу уже 6 лет, т.к. проживаю вместе с мужем у его родителей. Деньги по счетам не плачу. Кроме того родители и не хотят получать от меня эти деньги (предлагала неоднократно давать им за квартиру 1000 рублей). Основное их желание - выписать меня во что бы то ни стало. Может ли мой отец выписать меня из квартиры через суд? Какие я имею права на прописку в квартире родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ. Нужно небольшое уточнение: отец аппелирует к

тому, что я в его квартире давно не проживаю и не плачу по счетам. Так

же он говорит, что если человек в течение 6 месяцев не проживает по

месту прописки и отказывается добровольно выписываться, то его можно

совершенно спокойно выписать через суд. (к родителям я прихожу регулярно

- 1 - 2 раза в неделю.)

На какую статью мне ссылаться при очередной беседе с ним?

И ещё. Что значит имею право зарегистрировать своего ребёнка и мужа? Т.е. я могу без согласия остальных собственников квартиры прописать, например, своего мужа?

15.02.2011, 21:31

Отказавшись от приватизации в пользу своих родителей (что напрасно) вы приобрели право пожизненного пользования данной квартирой. Ни один суд и ни при каких условиях вас не сможет выписать. Если вы выпишетесь, то утратите это право. Не делайте этого. КРоме того, вы имеете право зарегистрировать в квартире как своего ребенка (если есть) так и мужа.

15.02.2011, 12:21

Да. Муж является членом вашей семьи.

У вас отец требует ссылки на нормативно-правовые акты? Тяжелая ситуация. Указанные мною положения (пожизненное пользование) закреплены в Федеральном законе "О приватизации". Статью искать не буду (это не платная консультация), если вам необходимо, то в интернете найдете сами.

15.02.2011, 21:37

Большое спасибо за ответ. Нужно небольшое уточнение: отец аппелирует к

тому, что я в его квартире давно не проживаю и не плачу по счетам. Так

же он говорит, что если человек в течение 6 месяцев не проживает по

месту прописки и отказывается добровольно выписываться, то его можно

совершенно спокойно выписать через суд. (к родителям я прихожу регулярно

- 1 - 2 раза в неделю.)

На какую статью мне ссылаться при очередной беседе с ним?

И ещё. Что значит имею право зарегистрировать своего ребёнка и мужа? Т.е. я могу без согласия остальных собственников квартиры прописать, например, своего мужа?

15.02.2011, 21:31