Как защитить право на прописку в старой квартире и не дать родителям продать ее?

Вопрос по квартире, точнее по прописке. Мне 23, прописана вместе с родителями, живу уже 4 года на съемных квартирах. Квартира принадлежит отцу и досталась ему по обмену лет 20 назад. Родители переезжают в новую квартиру, а ту, где я прописана, хотят продать, но для меня это запасной вариант, куда я могу вернуться жить! Родители же требуют чтобы я прописалась в новую квартиру вместе с ними. Причем грозятся выписать меня со старой квартиры через суд, если я буду упираться.

Могу я в данной ситуации как-то отстоять свое право на прописку в старой квартире и тем самым не дать им продать ее?

Лучший ответ

Ольга, родители вряд ли смогут снять Вас с рег. учета, даже в судебном порядке. Но полностью такие риски исключить нельзя.

Другой вопрос, что квартира может быть продана без снятия Вас с рег. учета, но при таких обстоятельствах она серьезно потеряет в цене. После этого Вас смогут снять с рег. учета в судебном порядке новые собственники, за исключением случае, если у Вас имеется право пожизненного пользования квартирой.

Продать они ее могут и с Вашей пропиской (регистрацией). Выпишут через суд.

К сожалению, если не сниметесь с рег. учета - это может сделать новый собственник через суд

препятствовать в продаже имушества вы не сможете - увы.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы не собственник жилья, то ничего по закону сделать не сможете. Через суд они Вас элементарно выпишут и даже не обязаны предоставить другое жилье и прописку.

Здравствуйте. Если Вы не являетесь собственником, то никакого запасного варианта для Вас нет. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Не захотите сниматься с регистрации вместе с родителями и быть зарегистрированной в их новой квартире, то Вас просто снимут в судебном порядке и останетесь без регистрации вообще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.