Казань, 27.02.2017, 12:30

Возможно ли продать свою долю в квартире и переоформить собственность на матерь и несовершеннолетнего брата, используя материнский капитал?

Вопрос №12211452 из г. Казань
опубликован 27.02.2017, 12:30
Могу ли я, совершеннолетний сын, продать свою долю в двухкомнатной квартире своей матери с использованием материнского капитала. После совершения сделки квартира полностью переход в собственность матери и несовершеннолетнего брата? В ПФР России сказали что нельзя, так как после совершения сделки матери нужно выделить доли в квартери всем членам семьи, включая меня, совершеннолетнего сына. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марат! Вам абсолютно верно объяснили все в пенсионном фонде. Такую сделку пенсионный фонд не одобрит, откажет.

27.02.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы что-то перепутали

Если вы продадите свою долю матери, то более не будете собственником и никто вам никакой доли выделять не обязан.

27.02.2017, 12:34

А если я, в свою очередь, оформлю договор дарения своей доли?

27.02.2017, 13:18

А если я, в свою очередь, оформлю договор дарения своей доли?

Дарите. Это не запрещено и допускается законом ст.209 ГК РФ.

27.02.2017, 13:20

Здравствуйте, Марат! Да, можете. Но Вы останетесь без жилья, так как перестанете быть собственником. ВАм никто уже долю выделить не сможет.

27.02.2017, 13:20

У меня есть жилье, к счастью. Мне важно знать, одобрит ли ПФР РФ сделку купли-продажи доли в квартире с использованием материнского капитала, если я выступаю продавцом, а моя мама покупателем, но я отказываюсь от своей доли?

27.02.2017, 13:32

Марат, добрый день! Так вы хотите отказаться от доли или продать ее, вы определитесь. Если хотите продать, то вам уже выше юристы все объяснили по этому поводу. А отказаться от своей доли в пользу матери вы можете. Нотариально.

27.02.2017, 13:35

Дарите, Марат! Это не запрещено по закону. ЕСли по каким-то причинам ПФ РФ откажет, то пишите на них жалобу в прокуратуру этого же района, чтобы в суд не обращаться.

27.02.2017, 13:35

Вы не можете отказаться. Вам уже отвтили. Долю

Вначале оформите на себя долю. . потом может делать всё . что угодго. Дарить или продавать.

27.02.2017, 13:37

У меня есть жилье, к счастью. Мне важно знать, одобрит ли ПФР РФ сделку купли-продажи доли в квартире с использованием материнского капитала, если я выступаю продавцом, а моя мама покупателем, но я отказываюсь от своей доли?

Не морочьте голову ни себе, ни юристам. Вам в ПФР ответили совершенно верно!

27.02.2017, 13:37

Тут есть нюанс

При покупке квартиры за маткапитал необходимо выделить доли супругу и детям

Но в соответствии с законом-ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)

И, к сожалению, клерки из ПФР часто никак не могут понять этой простой истины, предусмотренной законом.

27.02.2017, 13:39