Нижневартовск, 27.02.2017, 12:31

Правомерность требования УК о дополнительной оплате за обслуживание специального счета - куда обратиться?

Вопрос №12211458 из г. Нижневартовск
опубликован 27.02.2017, 12:31
Сейчас открываем свой лицевой на кап. ремонт (9-ти этажный жилой дом). Мы платим Управляющей компании (далее УК) за содержание жилищного фонда (туда входит оплата в том числе и за организацию и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в мкд и коммунальные услуги). А УК хочет брать с нас (жителей) дополнительные деньги за обслуживание этого спец. Счета. Насколько это правомерно? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если вы сами открываете спец счет, Управляющая компания тут ни при чем. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

27.02.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А УК хочет брать с нас (жителей) дополнительные деньги за обслуживание этого спец. Счета. Насколько это правомерно? Куда обращаться?[quote][/quote]У Напишите жалобу в жилищную инспекцию Она проверит правомерность такого требования УК.

27.02.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В законе ничего не сказано об этом. Можете владельцем счета выбрать Регионального оператора фонда кап. ремонта. Это точно будет бесплатно.

27.02.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласно протокола общего собрания: региональный оператор на счете которого будет формироваться фонд капитального ремонта - наша управляющая компания. Банк тоже выбран, где будет открыт спец. Счет. Вопрос: мы уже платим нашей УК за расходы, связанные с начислением обязат. Платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества. Почему мы должны платить еще?

27.02.2017, 12:53

Здравствуйте еще раз, Ольга! Если хотите разбираться сами, то возьмите список тарифов и услуг в Управляющей компании, за которые проголосовали собственники жилья. ЕСли не хотите сами, напишите жалобу в жилищную инспекцию, они проведут проверку и дадут Вам письменный ответ.

27.02.2017, 12:57

Потому что вы платите за услуги по управлению многоквартирным домом в рамках договора управления. Обслуживание спец. Счета не входит в перечень услуг в рамках договора управления МКД. Региональный оператор-это некоммерческая организация, созданная субъектом РФ.Она тоже может быть владельцем спец. Счета. УК-это коммерческая организация. УК не может по определению быть региональным оператором. Не путайте. Обслуживание спец. Счета в соответствии с законом (а именно предоставление различных сведений в документальном виде в жил. надзор)-это работа, дополнительная нагрузка на какого-то человека. Почему он должен это бесплатно делать? Повторяю, в части управляющих компаний это законом не регламентировано.

27.02.2017, 13:09