Оплата услуг по содержанию и ремонту общего имущества для муниципальных помещений в многоквартирных жилых домах

Вопрос №12047347 из г. Казань
опубликован 24.01.2017, 17:32

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос помещение находится в МКД, отдельный вход и не граничит с придомовой территорией, договор на вывоз ТБО у меня с подрядной организацией и вывозят в контейнере соответственно я не пользуюсь мусоропроводом. По инженерке я согласен!

Статья управления жил фондом не понятна-имущество муниципальное. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ)3, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Договора с ресурсниками подписан, функцию управления я не вижу. По электрике помещение подключено до домового учета и все распределительные щиты находятся в самом помещении к домовым сетям электроснабжения не подключены.

25.01.2017, 11:07

Здравствуйте!

Не важно. Смысл в том, что Вам как собственнику принадлежит доля в праве на общее имущество, к которому как раз относят все те вещи, которые обслуживает УК - мусоропровод, земельный участок, стояки, лифт если есть и т.п.. И Вы, как имеющий долю в праве на это имущество, обязаны его содержать путем внесения платы УК.

25.01.2017, 11:16

Независимо от отдельного входа собственник нежилого помещения несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с ст. 39 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника

24.01.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статья управления жилым фондом и уборка придомовой части тоже входит? Т.к УК включает эти статьи в том числе уборку подъезда и обслуживание мусоропровода.

25.01.2017, 10:28

Здравствуйте!

Собственники нежилого пощения несет равные права и обязанности с собственниками жилого пощения, то есть все что выставляет УК Вы должны оплачивать в полном объеме.

25.01.2017, 10:33

Да, входит, это все общее имущество

состав общего имущества смотрите в ст. 36 ЖК и ст. 154 ЖК, а также можете взять список такого имущества в администрации, они составляют перечень по каждому дому.

25.01.2017, 10:44

Уточняю вопрос помещение находится в МКД, отдельный вход и не граничит с придомовой территорией, договор на вывоз ТБО у меня с подрядной организацией и вывозят в контейнере соответственно я не пользуюсь мусоропроводом. По инженерке я согласен!

Статья управления жил фондом не понятна-имущество муниципальное. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ)3, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Договора с ресурсниками подписан, функцию управления я не вижу. По электрике помещение подключено до домового учета и все распределительные щиты находятся в самом помещении к домовым сетям электроснабжения не подключены.

25.01.2017, 11:07

Здравствуйте!

Не важно. Смысл в том, что Вам как собственнику принадлежит доля в праве на общее имущество, к которому как раз относят все те вещи, которые обслуживает УК - мусоропровод, земельный участок, стояки, лифт если есть и т.п.. И Вы, как имеющий долю в праве на это имущество, обязаны его содержать путем внесения платы УК.

25.01.2017, 11:16