В чём отличие гостиницы от пансионата? Документы, обязанности, налоговые растраты, проверки?
Вы спрашиваете в чем отличие пансионата и гостиницы?
Дом-интернат (пансионат) для ветеранов войны и труда - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания ветеранов войны и труда и предоставления им необходимых услуг;..."
гостиница - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг;
Таким образом, и назначение и документы, и налоговое бремя различны.
Здравствуйте! Главным отличием отеля и пансионата является то, что отель может находится в центре города или же на его окраине, а пансионат находится строго в курортной зоне, потому территория его больше и чаще всего расположена возле лесов, заповедных или лечебных зон.
В стоимость путевки в пансионат включено трехразовое питание, потому платить за него отдельно не нужно. В стоимость проживания в отеле может входить завтрак, а пообедать и поужинать проживающие могут в ресторане или кафе, который находиться на его территории или расположен недалеко от него. Также в отеле может находиться спортзал и бассейн, но их посещение не входит в стоимость проживания в отеле, потому с постояльцев взыскивается отдельная плата за данную услугу. В пансионате могут проводить лечебные и оздоровительные процедуры по желанию клиента, они также входят в стоимость путевки по желанию клиента.