Гостевой дом или мини-гостиница - какая юридическая разница и какие налоги ожидать?

В чем юридическая разница между гостевым домом и мини-гостиницей? Планируем купить участок (со старым домом ИЖС) в Ярославской области, снести старый дом и построить гостевой дом или мини-гостиницу. Есть зарегистрированный ИП (торговля). Налоги по гостевому дому/ гостинице будут 6% с оборота или ЕНВД с площади номеров?

Лучший ответ

Разницы никакой. Насчет налогов - зависит от того, какую систему налогообложения вы выберете (читайте Статья 346.11 НК РФ.)

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Различия в этих видах гостиниц не имеется.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

Нет никакой разницы.

Но землю могут отобрать, если не переведёте в общественно-деловую: она под ИЖС у Вас.

Ст. 284 ГК РФ указывает:

"Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом."

Уважаемый Сергей Иванович,

Нормативно понятие гостевого дома не определено, при этом такие дома называют доходными.

При проектировании доходных домов применяется нормативная база для гостиниц и общежитий.

К сожалению,в описанном Вами случае до оплаты налогов может не дойти.

Так как согласно следующему документу: Приказ Министерства экономического развития РФ

"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" на землях ИЖС возможно только:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение гаражей и подсобных сооружений

Но это исправимо.

Перед покупкой следует проверить проект планировки территории на пред возможности изменения вида разрешенного использования участка для желаемой Вами застройки.

.