Ульяновск, 27.02.2017, 14:48

Изгнание из арендуемой квартиры и угрозы выкинуть имущество - прошу помощи

Вопрос №12212383 из г. Ульяновск
опубликован 27.02.2017, 14:48
Снимали квартиру. Образовался долг за месяц. У мужа сезонная работа, и я, по состоянию здоровья, временно не работаю. С квартиры выгнали. Все наши вещи и документы остались в этой квартире. Пытались вернуть имущество под расписку-не соглашаются. Более того, долг растет, так как арендная плата продолжается за хранение наших вещей. Грозятся все выкинуть и "доказывайте, что вы у нас снимали".Я в ужасе. Все документы, одежда, кухонная утварь и т.д., всё осталось там. Помогите, пожалуйста. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь можно обратиться к участковому инспектору полицию по месту нахождения данной квартиры с заявлением по ст 160 Уголовного кодекса по факту удержания вашего имущества.

27.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обратиться с заявлением о самоуправстве к участковому полицейскому, потому что хозяева не имеют права удерживать Ваши вещи. Предложите им обратиться для взыскания долга в суд.

27.02.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если бы у вас имелся договор найма, никто бы вас не имел права выгнать. Вызывайте полицию и пишите заявление о удержании вещей. Это самоуправство.

27.02.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В полицию мыс этим вопросом обращались. Говорят, что надо оплатить. Так мы и не отказывемся. Так они же еще требуют деньги за то аремя, что мы там не живём.

27.02.2017, 15:06

Полиция не должна решать платить вам или нет - это дело суда. Полиция должна провести проверку по факту незаконного удержания чужого имущества.

27.02.2017, 15:12

Еще один вопрос: должны мы платить за то время, что не жили с того момента, как нас выгнали.

27.02.2017, 15:25

Арендную плату вы платить не должны, так как не жили в квартире. Возможна какая-то небольшая плата за хранение вещей, смотря какие вещи.

27.02.2017, 15:29