LSN Messenger
Москва, 13.07.2015, 15:42

Просрочил арендную плату и оставил вещи - Как решить проблему с долгом и квартирой?

Вопрос №7375189 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 15:42
Снимал квартиру, просрочил арендную плату. Позвал хозяина квартиры, решил договориться с ним и съехать. Оставить расписку, чтобы постепенно закрыть долг. Разговора не получилось (споров не было), просто отдал ключи и ушел на работу. Вечером квартира закрыта, дома никого нет. Только смс с требованиям вернуть долг. Такой суммы нет. В квартире все вещи, одежда, документы и т.п.. Уже 5 дней прошло. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы имеете право проживать (соответственно и не съезжать) до вынесения судом решения о выселении и т.д.

Из чего следует Ваше право сменить замок и пользоваться арендованным жильем до судебных разбирательств.

На действия хозяйки можете подать иск в суд. ..

13.07.2015, 15:58

Пишите официально претензию с требованием возврата личных вещей. У вас договор аренды заключался?

13.07.2015, 15:44

Здравствуйте! Разве что истребовать вещи в судебном порядке

13.07.2015, 15:44

Здравствуйте!

Теоретически можно, конечно, подать иск в суд, подать заявление в полицию, прокуратуру, но в реальности из этого, скорее всего, ничего не выйдет. Лучше договориться с хозяином, оплатить долг и вернуть вещи.

13.07.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор был, но не со мной заключен. Я прописан как проживающий. И вроде срок закончен.

Сейчас договора нет.

13.07.2015, 20:08

Ок, допустим сейчас нет возможности оплатить.

Разве это законно? Тот же участковый может помочь?

13.07.2015, 21:13

Здравствуйте!

Незаконно, но реальных инструментов воздействия нет. Если хозяин не пустит, участковый даже в квартиру зайти не сможет и порекомендует обращаться в суд. Также хозяин может в любое время перевезти вещи в любое другое место и вы никогда не докажете, что именно у вас было в квартире.

13.07.2015, 21:26