Уфа, 27.02.2017, 15:25

Кому достанется 1/3 часть квартиры в наследство после смерти отца и когда следует обратиться к нотариусу?

Вопрос №12212525 из г. Уфа
опубликован 27.02.2017, 15:25
Квартира однокомнатная была оформлена на меня, отца, маму в равных долях. Отец умер. Кому достается по наследству папина 1/3 часть? У него есть жена, 2 детей, мама. Когда идти к нотариусу (до 6 мес или после 6)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Папину долю наследуют все его наследники первой очереди в равных долях, к которым ГК относит детей, родителей, пережившего супруга, т.е. в вашем случае и жене и 2-м детям, и его маме.. К нотариусу идти до 6 мес., и если вам кто-то скажет, что после - мягко говоря, такой человек некомпетентен.

27.02.2017, 18:34

Здравствуйте! В первую очередь наследуют родители, дети и супруга наследодателя, делиться имущество будет в равных долях если иное не предусмотрено завещанием. До истечения 6 месяцев после смерти Вам необходимо прибыть к нотариусу.

27.02.2017, 15:27

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях. Для принятия наследства обратитесь к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца.

27.02.2017, 15:29

Добрый день! Наследство открывается смертью насдедодателя, поэтому обращаться к нотариусу необходимо сразу после смерти. По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Поэтому если нет завещания, то наследниками после смерти отца будут его жена, мама и все дети (в т.ч. и Вы). Но от права на наследство по закону может кто-нибудь и отказаться в пользу другого наследника первой очереди.

С уважением, Наталия Абрашина.

27.02.2017, 15:31

К нотариусу все идут после смерти, но в течении 6 месяцев. Пишите заявление о вступлении в наследство. Либо доля достанется всем по не-многу, так как являются наследниками первой очереди либо можете написать отказ.

27.02.2017, 15:33

Родитель умершего отказывается от наследства. Как это оформить? Или просто не обращаться к нотариусу?

27.02.2017, 15:31

Лучше обратиться к нотариусу и письменно отказаться от вступления в наследство, чтобы потом не было проблем с оспаривания наследства.

27.02.2017, 15:32

Добрый день! К нотариусу обязательно обращаться всем, иначе сроки пропустите. До истечения шести месяцев. У нотариуса же оформите отказ. Удачи!

27.02.2017, 15:32