Калуга, 27.02.2017, 16:36

Нападение на магазин без камер - будет ли задержка ин

Вопрос №12213105 из г. Калуга
опубликован 27.02.2017, 16:36
Я пришелтв магазин. Камер не было ничего не было. Только один продавец. Я взял мороженое, сделал вид что не нашёл что мне нужно, и направился к выходу. Уже на выходе меня спросили " Ничего не взял?" Я сказал типо нет Я дальше выхожу из магазина Она говорит "Покажи" Я вышел из магазина проигнонив ее и побежал. Она мне вслед кричала типо "Иди сюда!" Магазин типо ларька. Мороженое рублей 50 стоит. Камер нет. Что мне будет и найдут ли меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно конечно, что продавец просто не напишет заявление и не вызовет полицию.

Если же сообщит в полицию то:

Возможны два варианта, это привлечение вас к административной ответственности по КоАП РФ, Статья 7.27.

Или могут усмотреть в ваших действиях ст. 161 УК РФ, так как после того как ваши действия были обнаружены продавцом, вы не отказались от хищения, и уже очевидно для продавца, то есть открыто похитили товар. То есть кража переросла в грабеж.

Видео для этого необязательно, достаточно объяснения и показаний продавца, и ревизии в магазине. Все во многом зависит от показаний продавца и от ваших показаний.

27.02.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Янис.

У Вас мелкое хищение. Возможно, Вас и не найдут. Лучше в этом ларьке пока не показываться.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

27.02.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она не видела как я что-то брал.

Могу ли я сказать что я не услышал ещё и торопился

По этому и побежал?

27.02.2017, 16:50

Добры йдень, никто я думаю, не станет, пока, поднимать кипишь из-за мороженного, но лучше не повторять это, так как амеры вас запомнят и в следующий раз может все хуже быть.

27.02.2017, 16:52

ЗДравствуйте, Янис! Вас найти крайне сложно. И если и найдут, говорите, что не слышали никакого крика. Суммы за мороженое не хватит для возбуждения уголовного дела, это отказной материал.

27.02.2017, 16:52

Да никто не будет вызывать полицию из-за мороженого. Ничего вам не грозит и никто не будет искать и возбуждать уголовное дело Спите спокойно подрастающий преступник.

27.02.2017, 16:56

Она не видела как я что-то брал.

Могу ли я сказать что я не услышал ещё и торопился

По этому и побежал?

Не переживайте. Но больше так не делайте. Раз Вы пришли на сайт за советом к юристам, значит, совесть взыграла.

27.02.2017, 17:00

Я же начал свой ответ с того, что она наверняка не будет сообщать в полицию. И просто разъяснил какая в таких случаях может быть ответственность.

Поэтому вы зря так запереживали. Хотя может быть и не зря, в другой думаю раз вы уже ничего похожего не совершите.

Если же опять рассуждать что будет если продавец сообщит в полицию и вас каким то образом найдут и надумают сделать на вас "палку" (то есть повысить показатель работы в раскрытых преступлениях), то надо исходить из того что продавец будет говорить. В целом, если вы не слышали как вас окликнул продавец, то преступления в ваших действиях не будет усматриваться.

Адвокат Дилбарян С.О.

27.02.2017, 17:28