Коллекторское бюро подало в суд из-за долга, несмотря на истекшие сроки - как поступить?

Вопрос №12213165 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2017, 16:47

На меня подал в суд калекторско бюро. Они говорят что выкупили долг и теперь я должен им. Но кредит я неплочу с 2012 года сроки прошли у банка. Но они всеже подали в суд что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.02.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете на исковые требования подавать возражение. Если сроки прошли, то суд может и отклонить иск.

27.02.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если истек срок исковой давности, который, в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года, Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

27.02.2017, 16:52

Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст 196 ГК и ничего они не смогут с вас взыскать не волнуйтесь.

27.02.2017, 17:03

Да имеют если договор переуступки права требования будет заключен с выполнением всех законных требований к нему, то коллектор будет обладать всеми правами как сторона в договоре, то есть в том числе и правом обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

27.02.2017, 17:06

Но кредит я неплочу с 2012 года сроки прошли у банка. Но они всеже подали в суд что делать.

Здравствуйте, Семён.

Да, срок исковой давности прошёл. Но коллекторы всё равно могут подать в суд. Это Вы сами должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). После заявления Вами такого ходатайства, суд однозначно откажет им в удовлетворении иска.

27.02.2017, 17:07

Емеют ли права калекторы подавать в суд если перекупили долг у банка.

27.02.2017, 17:01

Емеют ли права калекторы подавать в суд если перекупили долг у банка.

Да, могут подать, если была переуступка долга.

27.02.2017, 17:03

Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст 196 ГК и ничего они не смогут с вас взыскать не волнуйтесь.

27.02.2017, 17:03

Емеют ли права калекторы подавать в суд если перекупили долг у банка.

Имеют. Но есть один нюанс: Вас должны были уведомить об уступке долга на основании ст.385 ГК РФ. Об этом в суде тоже можете заявить. Скажете, что Вам никаких уведомлений о переуступке долга (цессии) между банком и коллекторами не присылали.

27.02.2017, 17:09