Рязань, 27.02.2017, 16:49

Проблемы с получением досрочной пенсии - необходимость подтверждения стажа работы и зарплаты в Казахстане

Вопрос №12213183 из г. Рязань
опубликован 27.02.2017, 16:49
Я имею право на досрочную пенсию. До 2007 г проживал в Казахстане, сейчас живу в России. В пенсинный фонд сдал все необходимые документы, написал заявление. Но в пенсионном сказали пенсия не будет выплачиваться, пока не подтвердится стаж работы и предоставится справка о з/плате за любые 5 лет в Казахстане ч/з компетентные органы. Я не уверен, что в течении 3 месяцев (с момента подачи заявления) такие справки будут действительно предоставлены. Думаю самому было бы быстрее сделать запрос в архив, мне опять отвечают в пенсионном, пока мы не проверим это не действительно будет, ссылаясь на какой то закон, вышедший в январе 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, запрашивайте параллельно самостоятельно. Если ПФР не получит ответ в течение 3-х месяцев, они вынесут решение об отказе, с которым Вы пойдете к адвокату и напишите с ним иск в суд и тут кстати и будет Вами получен ответ из Казахстана, Казахстан в отличие от других республик, отвечает на запросы замечательно.

27.02.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Галина! Такое пенсионное законодательство действует с 2002 года в РФ. Да, нужна такая справка, чтобы сделать расчет пенсии, причем ПФ РФ не обязан сам ее запрашивать, это Ваша обязанность. Нужна справка о зарплате за любые 5 лет непрерывного стажа до 2002 года. НО сейчас могут насчитать пока пенсию и без нее. Если откажут, пишите жалобу в прокуратуру этого же района.

27.02.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так в пенсионном фонде и говорят, что именно они должны запрашивать эти справки, а не я.ссылаясь на новое законодательство от 17 января 2017 г.

28.02.2017, 19:09

Галина, в том то и дело, что они ВПРАВЕ запрашивать, но не обязаны. А Вы и вправе и заинтересованы в том, чтобы получить такую справку.

[quote]
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" разделVIII. Порядок подсчета страхового стажа, Пункт 59. Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи".

01.03.2017, 08:27