Что делать, если номер страхового свидетельства пенсионерки ошибочно внесли в отчет в пенсионный фонд и пенсия не проиндексирована?
Добрый вечер.
Обратитесь в Интернет портал «Пенсионный фонд Российской федерации» либо направляйтесь в ПФ для подачи в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ. Заявление можно подать лично или через представителя.
С 1 апреля 2016 года на 4 процента будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).
Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. п. 2 - 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ, применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.
За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, определенных этим Законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 руб. (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.
Кроме того, введен трехлетний срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения в сфере персонифицированного учета.