Пользователь 9111.ru
Симферополь, 27.02.2017, 17:50

Допустимость внесения другого лица в свидетельство о рождении ребенка при не вступившем в законную силу решении суда об установлении отцовства

Вопрос №12213476 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2017, 17:50
Решением суда от 11.05.2016 истцом установлен факт отцовства, однако данное решение не вступило в законную силу. Ответчица вносит данные 10.06.2016 в свидетельство о рождении ребенка другое лицо не фигурирующем в решении суда! Вопрос: "При не вступившем в законную силу решения суда об установлении отцовства, ответчица законно внесла сведения в ЗАГСЕ в свидетельство о рождении ребенка, другого человека в качестве отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

До тех пор, пока решение суда не вступило в законную силу - если оно не подлежит немедленному исполнению - оно не имеет юридической силы и не может исполняться. Поэтому данные действия ответчицы закону не противоречат. А вот после вступления уже истец может обратиться в ЗАГС, представить решение и аннулировать ранее внесенные сведения.

27.02.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

нет незаконно вероятно это невнимательность сотрудников загса

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.02.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ВЫ объясните, как так, что решение суда не вступило в законную силу? Непонятно. И что за другое лицо, не имеющее к вопросу и решению суда никакого отношения? Пока вообще ничего не понятно.

27.02.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер!

Полагаю, что незаконно, исходя из ст.48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Удачи Вам!

27.02.2017, 17:54

Решением суда установлен факт отцовства Иванова И.И. (отец ребенка ответчицы Смирновой), однако Смирнова вносит сведения в ЗАГСе в свидетельстве о рождении, а так же в свидетельстве об отцовстве в котором указывает другого человека-ПРИ НЕ ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ.

Такие действия Смирновой при не вступившем в законную силу решения об установлении отцовства Иванова являются законными?

Если можно ссылки на нормативно-правовые акты. Заранее благодарна.

27.02.2017, 18:29

Здравствуйте Виктория. Если вы пытаетесь решать задачи из института при помощи юристов сайта, то за это нужно платить деньги, тем более если требуются ссылки на законодательство.

27.02.2017, 18:32

У Вас в Краснодаре, давно замечаю, и юристы не очень и студенты, те, которые на сайт обращаются. Учится надо самой, в суде никто не поможет!

27.02.2017, 18:37