Как объяснить суду апелляционной инстанции, что решение №1 не было в силе на момент принятия решения №2 в гражданском деле?

Вопрос №17609470 из г. Хабаровск
опубликован 22.07.2020, 11:40
Если одно решение по гражданскому делу (Решение №2) основано на решении другого гражданского дела (Решение №1), при том условии что Решение №1 не вступило в силу на момент принятия Решения №2, то как объяснить суду апелляционной инстанции, что Решение №1 не было в силе? Надо написать ходатайство чтобы апелляционная инстанция запросила данные сведения? Или просто уведомить их об этом и они данные сведения запросят сами? Или самому взять справку о том что Решение №1 на дату принятия Решения №2 не вступало в силу? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти дела связаны только если в них участвовали те же лица и был суд по другим требованиям и тогда можно сослаться на решение первого суда.

22.07.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Да, дела связаны. Суд это уже определил. И суд уже сослался в своём решении №2 на решение №1. Но как сослаться в апелляционной жалобе на то, что решение №1 не вступило в силу на момент принятия Решения №2 ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, дела связаны. Суд это уже определил. И суд уже сослался в своём решении №2 на решение №1. Но как сослаться в апелляционной жалобе на то, что решение №1 не вступило в силу на момент принятия Решения №2?

22.07.2020, 12:12

Тимофей, так и ссылайтесь на недопустимость ссылки суда на установленные обстоятельства другим судом изложенные в решении не вступившего в законную силу.

22.07.2020, 13:43

Кто-то может сказать как правильно в апелляционной жалобе сослаться на то что решение № 1 в силу не вступило? Чтобы апелляционная инстанция не проигнорировала этот факт.

22.07.2020, 13:27

В данном случае если речь идет о решениях суда в которых участвовали одни и те же лица по тем же основаниям одно из которых вступило в законную силу то на языке ГПК это называется перюдиция и обстоятельства вступившего в законную силу решения суда не требуют доказательств по другому рассматриваемому судом делу ст. 61 ГПК РФ. Если на момент рассмотрения дела другое решение не вступило в законную силу, но суд его обстоятельства изложил в своем решении, а на момент подачи апелляционной жалобы данное решение уже вступило в законную силу, то в этом случае Вы вправе заявить ходатайство в суде апелляционной инстанции о приобщении копии вступившего в законную силу решения суда в качестве доказательств. Уточнять обстоятельство того, что одно из решений суда на момент рассмотрения судом обжалуемого решения не вступило в законную силу излишне так как суд апелляционной инстанции и так видит обстоятельства этого решения, которые указал суд в другом своем решении.

22.07.2020, 23:23

Спасибо. То есть апелляционный суд сам проверит правдивость моего заявления? Мне никакой справки прилагать не надо, что решение №1 в силу не вступало?

22.07.2020, 17:23

Нет не нужно если его обстоятельства отражены судом в его другом решении. Лю этом Вы можете указать в судоговорении апелляционной инстанции.

22.07.2020, 23:25