Что делать, если вас обвинили в дтп без вашей вины - опыт автовладельца

Вопрос №12213599 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.02.2017, 18:18
Мой автомобиль стоял на обочине.. и в него въехал автомобиль... автомобиль тот остановился... оказался другом гаишников которые приехали на дтп... они оформили протокол, что виновник не установлен, я подписал его не подумавши... был выпивший... есть свидетели... я им говорил что вот тот человек совершил дтп, а они меня слушать отказываются! Что сейчас мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подавайте в прокуратуру в порядке ст.11 Закона "О прокуратуре в РФ" и в жалобе указывайте все подробности. Если вашей вины в ДТП нет, то можете взыскать ущерб с виновника путем обращения в суд.

27.02.2017, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В вправе будете обжаловать действия сотрудников ГИБДД вышестоящему начальству или в суд. ст.218, 219 КАС РФ. Если Вы стояли и никуда не ехали, то даже в состоянии опьянения Вам предъявить ничего не могут. В следующий раз думайте, что подписываете.

27.02.2017, 18:23

Добрый вечер!

Полагаю, что сейчас Вам следует готовиться к судебному заседанию.

Исходя из ст.26.1 КоАП РФ:

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Удачи Вам!

27.02.2017, 18:23

Здравствуйте. П общему правилу в силу ст ст 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но, так как вы подписали протокол, то ничего уже сделать нельзя. Единственный вариант признать протокол недействительным, это наличие ошибок в протоколе при составлении.

27.02.2017, 18:26

--- Здравствуйте Михаил, практически бесполезно тратить деньги на суд и на юриста в суде, оставьте их на оплату штрафа а это 30 тысяч рублей, не так уж и мало, да плюс ущерб имуществу. См. статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС

Удачи Вам и всего хорошего.

27.02.2017, 18:43

И что же мне теперь делать то?

27.02.2017, 18:24

Обращайтесь к юристу очно. Возможно наличие ошибки при составлении протокола. Если нет, то придется самому восстанавливать свою машину.

27.02.2017, 18:28

Полагаю, что теперь Вам следует доказывать, что Вы не являетесь лицом, совершившим противоправные действия. (п.2 ч.1 ст.26.1 КоАП РФ).

Удачи Вам!

27.02.2017, 18:28

Надо смотреть материалы. Для начала ознакомьтесь сами с ними, наймите квалифицированного в автоделах юриста. Попробуйте оспорить. Без этого Вам никто не возместит причиненный ущерб - не страховая компания виновника, ни сам виновник. Ст.1064 ГК РФ.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

27.02.2017, 18:30

---да ничего не делать ждать суда, а потом на основании вынесенного решения и действовать. Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

27.02.2017, 18:45

А могу ли я в гаи почитать протокол который подписывал?

27.02.2017, 18:55

Конечно, можете. На основании ст. 25.2 КоАП РФ Вы вправе знакомиться с материалами дела. Как потерпевший. Поскольку Вам причинен имущественный вред.

27.02.2017, 19:05