ДТП 14 июня - Задержала ли я время на обращение в страховую компанию виновника?
14 июня произошло дтп, в мою машину въехал автомобиль в который сначала въехал другой автомобиль - виновник дтп. Мы стояли на перекрёстке на красном сигнале светофора. В автомобиле который стоял за мной, пострадал маленький ребёнок. Из-за занятости я до сего времени так и не обратилась в страховую компанию виновника с заявлением. Хотела провести независимую оценку. В какие сроки я должна была это сделать?
Срок исковой давности по требованиям вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.
Сообщить страховой компании о страховом случае Вы должны по закону при первой возможности.
Здравствуйте! В течение 15 дней Вы должны были заявить в СК о ДТП, но пропуск данного срока не дает оснований отказывать Вам в выплате. Но все же желательно быстрей подать заявление.
Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» и пунктам 42, 43 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, то он обязан предъявить страховщику виновника требование о страховой выплате (заявление о страховой выплате) в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия. Такое требование должно быть вручено или направлено любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте РФ по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте РФ, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Соответственно Вам необходимо было обратиться к страховщику виновника в срок не позднее 05 июля.
Вместе с тем, судебная практика показывает, что нарушение потерпевшим срока обращения к страховщику виновника с заявлением о страховой выплате не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения, если имеются иные доказательства, позволяющие установить факт наступления страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению.
Таким образом, Вам необходимо как можно быстрее обратиться к страховщику виновника с заявлением о страховой выплате, приложив к нему документы, указанные в пункте 44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263.
При этом важным моментом является то, чтобы Ваш автомобиль не был отремонтирован и Вы смогли обеспечить страховщику виновника возможность произвести осмотр и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков поврежденного имущества.
Если страховая компания виновника откажет в выплате по причине пропуска срока на обращение с заявлением о страховой выплате, то добиваться страховой выплаты придется только через суд.
Удачи.