Белгород, 27.02.2017, 19:04

Штраф за болтание стёклышка - Неправомерная санкция или справедливая мера?

Вопрос №12213890 из г. Белгород
опубликован 27.02.2017, 19:04
Всвязи с новым постановлением по реализации газа пришла контролёр с проверкой газового оборудования. Зафиксировала болтание стёклышка счётного механизма. Концелярской скрепкой попыталась остановить счётчик--не получилось. Составила протокол, опломбировала стёклышко и порекомендовала поменять счётчик. На следующий день мне позвонили с горгаза и пригласили меня к руководству. (никакого предписания мне не предоставляли. Только рекомендовали поменять счётчик). Руководство начислило мне штраф в размере 260000 руб. А ведь я честно платил по счётчику втечении 15 лет. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не правы. Оспаривайте требование. Регионгаз уже не знает, как поглубже залезть в карман к потребителю. А что в протоколе указано?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы напишите, что там в протоколе. Сейчас новое изменение в Правилах оплаты. Если ресурсоснабжающая организация неверно выставляет рассчет по потребленным услугам - они обязаны будут 50% от излишне начисленной суммы зачислить абоненту на счет. И в ближайшее время сами с этих денег производить списание.

Так что, Вам, скорее всего, только через суд добиваться справедливости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 11:19

P.S. Я в должниках не числюсь, так как плачу по счётчику вовремя и без задержек. С уважением: Валерий.

28.02.2017, 11:12

Я написал, но видимо нажал нето Извините, пишу ещё раз. Дата последк элементам счётного доступ ней поверки-04 06 2013, повепрчный интервал 8 лет, пломба на контргайкахСГ-не нарушена, КЗН-не нарушена, заводские пломбы, ограничивающие доступ к элементам счётного механизма СГ: на корпусе СГ-не нарушены, на корпусе счётного механизма-не нарушены, Целостность корпуса СГ,счётного механизмаСГ: наличие следов вскрытия СГ-нет, вмешательств в СГ-нет, наличие отверстий или трещин: в корпусе счётного механизма СГ-нет, в корпусе СГ-нет, наличие доступа к шестерням арифмометра счётного механизма-да, возможность воздействия на арифмометр СГ-да, наличие несанкционированных врезок (подключений) до СГ (штуцеры, краны, отводы, байпасы)-нет. Поставщик газа считает нарушением подвижность стекла на арифмометре с 01 01 2017 г, а до 31 12 2016 года-- это не считалось нарушением. С уважением: Валерий Андреевич 66 лет.

28.02.2017, 11:49

Здравствуйте. Направляете им письменную претензию с требованием о снятии штрафа. Вам, конечно, откажут.

Придется в суд обращаться.

Ещё можете написать жалобу в прокуратуру на вымогательство денег со стороны регионгаза. Что там они считают нарушением - это их проблемы. Мне вот, напрмиер, заявили, что раз шестерня механизма за 13 сек. не сдвинулась - значит счетчик неисправный. И все доводы и документы о том, что данная модель счетчика имеет меньший порог чувствительности и не может за это время провернуться - на них не действует. Придется обращаться в суд.

А у Вас - такой штраф (это не штраф), а перерасчет по нормативам за 3 года - абсолютно незаконны. Они обязаны проводить осмотры, как минимум раз в 6 месяцев. И перерасчет более чем за 6 месяцев невозможен.

Боритесь. Это сейчас вы не в должниках - завтра они Вас туда отправят.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 12:10