Ростов-на-Дону, 13.11.2020, 00:03

Имеет ли право контролёр проверять газовый счётчик магнитом? Законно это или нет?

Вопрос №17972061 из г. Кропоткин
опубликован 13.11.2020, 00:03
Имеет ли право контролёр проверять газовый счётчик магнитом? Законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2016 года применяется новый ГОСТ. Решение вопросов, связанных с установлением антимагнитных пломб, проводится с учетом Постановления №354.

ГОСТ Р 8.915-2016 «Государственная система обеспечения единства измерений счётчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования, методы испытаний и поверки»: При воздействии магнитного поля счетчик должен работать устойчиво, без заеданий, посторонних шумов. Показания счетного устройства должны равномерно увеличиваться. Согласно п. 9.6 указанного ГОСТа даже при поверке газовых счетчиков СГМН - 1 производят проверку работоспособности счетчика при воздействии на корпус магнитного поля, с остаточной магнитной индукцией =1.14 Тл

Если в ходе проверки работоспособности учета газа при работающем газоиспользующем оборудовании не происходит изменение (увеличение) показаний считывающего устройства, то прибор признается неработоспособным (неисправным) в соответствии с ГОСТ Р 53480-2009 «неисправность - состояние изделия, характеризующееся неспособностью выполнить требуемую функцию и т.д.».

Если в ходе проверки работоспособности прибора учета газа возникают сомнения в достоверности изменения показаний, то данный прибор подлежит проверке метрологических характеристик на поверочной установке на заводе-изготовителе или в аккредитованной организации.

13.11.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так имет ли права прикладывать магнит контролёр при проверке счётчика?

13.11.2020, 00:17

Имеет, по технологии проверки.

13.11.2020, 00:18