Ограничение задолженности по займу для заемщиков-физических лиц применяется с 29 марта 2016 года - информация о действии закона на ранее выданные займы.
С 29 марта 2016 года задолженность заемщика – физического лица перед микрофинансовой организацией по займу на срок менее 1 года будет ограничена: сумма процентов по займу не может превышать сумму основного долга более чем в четыре раза.
Скажите, а должники, которые взяли займ до 29.03. 2016 года, на них тоже действует этот закон или только на тех, кто оформлял займ после выхода данного закона?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария
На Вас закон тоже распространяется, если дело дойдет до рассмотрения в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо, я у Вас в долгу!
Положения закона не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после 29.03.2016, если договор займа был заключен до 29.03.2016, то положения закона не применяются.
Жму руку, спасибо!