На что операться, если получается, договор уже не действует?

Вопрос №12214214 из г. Москва
опубликован 27.02.2017, 19:49
Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения. Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)? ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит: 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное. Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не считаю, что договор стал бессрочным. Действие договора прекращего. Допсоглашение - такой же краткосрочный договор.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена.

Считаю, что к этим правоотношениям применима ст. 687 ГК РФ, так как проживание уже происходит вне рамок старого договора. А конклюдентные действия подтверждают наличие нового договора. Который мог бы сейчас быть заключен, если бы не отказ от его заключения.

По старому договору наниматель, также, не подал своевременно заявление о растожении договора. Чем нарушил условия оного.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, [quote]в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

[/quote]

Вы вправе удерживать страховой депозит, поскольку именно Вы считаете, что Ваши права нарушены. Имейте в виду, что наниматель вправе обратиться в суд. Где при правильно выстроенной позиции с Вашей стороны, отказ в иске обеспечен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, только в одном случае он считается пролонгированным, при наличии данного условия в договоре найма. Но это вряд-ли, исходя из самого договора заключенного на 11 месяцев. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам, и всего хорошего.

27.02.2017, 19:52

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует оповестить другую сторону за месяц. Исходя из ст.610 ГК РФ:

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

27.02.2017, 19:53

Если не получается договориться, обращайтесь в суд. Прежде всего, читайте условия договора найма. На ваши правоотношения он еще действует, т.к. наниматель не выехал ранее.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.[b][/b]

27.02.2017, 19:54

Да,Вы правы, договор уже не действует. Так как заключен был до одгого года. Поэтому оповещать наниматель вправе не за 30 дней, как указано в договоре, а может сообщить за 14 дней. Но рекомендуется это делать письменно. Ст.683 ГК РФ.

27.02.2017, 19:56

"Если не получается договориться, обращайтесь в суд. Прежде всего, читайте условия договора найма. На ваши правоотношения он еще действует, т.к. наниматель не выехал ранее. "

На основании какой статьи действует?

27.02.2017, 19:58

Статья 425 ГК РФ: 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение

27.02.2017, 20:08

Здравствуйте. Не действует. Именно в силу ст. 683 ГК РФ. Надо было заключать новый. Совершение конклюдентных действий (оплата Нанимателем, молчаливое согласие Наймодателя) свидетельствуют о намерении заключить новый договор.

Договор, безусловно, надо было бы почитать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 20:19