Идет судебный процесс по обвинению в преступлении, не предусмотренном в УК РФ с 2016 года - каковы шансы на успех для обвиняемого?
Действительно указанная вами статья утратила силу, но это не значит что ваши действия не могут быть переквалифицированы на обычную ст. 159 (то есть без прим 4). В такой переквалификации нарушений не будет, главное условие которое должно быть соблюдено при переквалификации не должно быть ухудшено ваше положение. (то есть нельзя применять такую часть статьи 159 УК РФ в которой санкции более жесткие чем были в ч.3 ст. 159.4 УК РФ)
Обвинять законно, т.к. на тот момент преступления данная статья действовала. Просто суд при вынесении приговора заявит об этом.
Перспектива, если уголовное дело поступило в суд, одна-вас осудят. Насколько сурово-зависит от материала, собранного во время предварительного следствия и работы адвоката на стадии предварительного следствия.
Доброго времени суток. Законно вас обвиняют, вам предъявили когда статья была действительна (Утратила силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ). перспектива зависит от материалов дела, показаний свидетелей, какое наказание будет решит суд.
Согласно ч.1 ст.9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказумость уголовного деяния определяется уголовным законом, действовавшим в момент совершенного преступления.
Всвязи с чем предьявленное Вам обвинение совершенно законно.
В настоящее время данной статьи нет, однако ваши действия будут переквалифицированы на ст.159 УК РФ, то есть обыкновенное мошенничество, так что все законно.