Вопрос налогообложения при наследовании квартиры - обязательно ли уплачивать налог при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет?
Здравствуйте.
Да, необходимо будет уплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (ст 220 НК РФ). Если квартира перешла в Вашу собственность после 01.01.2016 года, - должна учитываться кадастровая стоимость квартиры, согласно ст 217.1. НК РФ:
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))