Права бывшего мужа на алименты на свое содержание - возможности и способы защиты от дополнительных обязательств

Бывший муж на содержание ребенка платит Иногда (раз в 3-4 месяца) алименты на содержание ребенка 1500 рублей. Может ли он в старости подать на алименты на свое содержание от ребенка? И как я могу "обезопасить" от этого ребенка, ведь в жизни ребенка папа участия не принимает и финансово не обеспечивает.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Теоретически он может в старости подать на алименты.

Обезопасить никак не сможете, только если лишите его родительских прав, но на это должны быть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Формально он ребенка содержит, поэтому будет иметь право на взыскание алиментов в старости с ребенка. В суде нужно будет доказывать, что отец ребенка имел задолженность по алиментам, а само решение исполнял формально.

Спасибо, буду знать.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Самый простой способом обезопасить себя и ребенка - это лишение его родительских прав. При этом он все равно будет обязан платить алименты. Так что действуйте.

Может ли он в старости подать на алименты на свое содержание от ребенка?

Да может закон ни как его права не ограничивает и тут ни чего не придумаешь.