Дочка жертвы подросткового насилия - Какое наказание следует применить к жестоким сверстникам?
С точки зрения уголовного закона никакого наказания не будет, так как преступники не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Но вы можете взыскать моральный вред в судебном порядке, а также расходы на лечение (если имеются) . Иск подается как к виновным лицам, так и к родителям. Кроме того, родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание, а детей поставить на учет в полиции.
Михаил Юрьевич, доброго вечера. К сожалению, подростки не достигли возраста уголовной ответственности. В полицию надо, конечно, обратиться. Поставят их всех на учет в ПДН, вызовут родителей, составят протоколы об административной ответственности за ненадлежащее воспитание. Оштрафуют и на учет семьи в органы опеки поставят.
Что касается сына дочери. В полиции надо взять направление на судебно-медицинское освидетельствование. Надо его пройти в бюро. Поставят тяжесть вреда здоровью. Родители могут обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда к родителям подростков и взыскать с них деньги.