Работодатель не выплатил зарплату за два месяца - как добиться компенсации и исправления ситуации?

Вопрос №12214597 из г. Салехард
опубликован 27.02.2017, 20:58
Не выплатили зарплату за два месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Официальная что зарплата 7500, но по факту получала больше.,110 рублей за час плюс процент от выручки. В получении зарплаты всегда расписывались в расчетке где была указана вся сумма начислений (черных), а вот в документах где официальная зарплата никогда не расписывалась. Не выплату зарплаты мотивируют недостачей, результат которой мне не известен и договор о материальной ответственности я не подписывала. Как заставить выплатить зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру. Взыскивать придется в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

27.02.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Направить жалобу в прокуратуру и обратиться в суд с иском о взыскании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В прокуратуру писать бесполезно, тк знаю какие люди там работают, это последние люди к которым можно обратиться за помощью, поэтому и выбрала этот сайт, где независимые юристы. Но как мне доказать сумму зарплаты? И не подделают ли они все так что повесят на меня недостачу и я им еще должна останусь?! Они ведь тоже могут нанять адвоката и выкрутятся. Я понимаю что правда на моей стороне, но я боюсь что они имеют влияние, у них есть связи и деньги, а у меня ничего.

27.02.2017, 23:17

Здравствуйте. Зря Вы так про прокуратуру. Им такие дела для галочки - ой как нужны.

Про деньги и влияние - не надо, пожалуйста. За все годы работы - у меня был только один отказ в удовлетворении иска по трудовому спору. Так там и оснований для восстановления не было. Клиент решил рискнуть, на авось.

Все, что подделывается, с успехом оспаривается. Юрист или адвокат Вам нужен. Расчет зарплаты надо просить бухгалтера сделать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 23:34

Пришла я такая в прокуратуру: мен.

27.02.2017, 23:55

Здравствуйте.

Пришла я такая в прокуратуру: мен.

Можете не ходить. Достаточно написать жалобу на невыплату зарплаты после увольнения. И направить её по почте. В соответствии с ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В Вашем случае, нарушена ст. 140 ТК РФ, за что предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. И лично мне такие случаи известны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 00:16

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034