Как решить проблему невыплаты черной зарплаты и возможные пути взыскания в суде
Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.
Но ведь можно припугнуть работодателя о невыплате налогов по черной зарплате,и свидетелей(они же потерпевшие) имеется 5 человек,а так же есть аудиозаписи разговоров с директором и главбухом,доказывающие наличие черной зарплаты.
Все это бред. Надо в суд обращаться и как можно скорее.
На оба вопрос - никак не заставите и никак не взыщите. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.