Москва, 27.02.2017, 21:11

Как предоставить договор на покупку авто, если его потеряли?

Вопрос №12214680 из г. Москва
опубликован 27.02.2017, 21:11
Прошу помощи! Владела авто менее 3 х лет, в прошлом году продала. Налоговая требует предоставления 3-ндфл плюс договоры на покупку и продажу. На продажу нашла, на покупку договор потеряла ( ( (стоимость продажи выше 250 т.р. Что делать? Помню только за сколько покупала... Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы продали свой автомобиль дороже, чем приобрели, то есть получили прибыль, значит должны заплатить налог на доходы физических лиц 13% с полученного дохода. В каком случае вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в местную налоговую и заплатить налог с продажи автомобиля? Это зависит от даты его приобретения: В собственности менее 3 лет — обязательно подается декларация, не зависимо от того, есть ли налог к уплате (срок подачи с 1 января до 30 апреля следующего года), ставка налога 13%. В собственности более 3 лет, есть документы, подтверждающие это (копия ПТС) — декларация не подается и налог платить не надо. Три года, точнее 36 месяцев, отсчитываются от даты договора купли-продажи транспортного средства или даты справки-счета (покупка через салон), а не регистрации в ГИБДД.

27.02.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Обратитесь в ГИБДД, у них остался один экземпляр договора купли-продажи. Либо связывайтесь с продавцом автомобиля. ФНС самостоятельно может запросить в ГИБДД копию договора.

27.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Предоставьте те документы, которыми вы располагаете и приложите заявление, в котором просите налоговую запросить в ГИБДД данные по первому договору (покупки). Укажите, когда примерно вы покупали автомобиль.

27.02.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Налоговый орган ничего нигде НЕ будет уточнять по стоимости приобретения автомобиля. Вас просто оштрафуют за непредставление сведений, поскольку это именно Ваша обязанность, если Вы решили из налоговой базы (доход от продажи ТС) вычесть свой расход на его приобретение.

Если у Вас нет документов (договор, платёжный док-т), подтверждающих Ваши расходы на приобретение автомобиля, то Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 250 т.р. Либо восстанавливайте самостоятельно документы, подтверждающие расходы на приобретение ТС.

27.02.2017, 22:51

Стоимость продажи ниже стоимости покупки почти на треть. Можно ли подать в ФНС только 3-ндфл и договор продажи? А в случае необходимости они уже сделают запрос в ГИБДД для уточнения информации о том, за сколько я авто приобрела?

27.02.2017, 21:23

Да, конечно, вы имеете право именно так и поступить в данной ситуации. Именно так и напишите в вашем заявлении в ИФНС. Всего доброго.

27.02.2017, 22:23