LSN Messenger
Ярославль, 27.02.2017, 21:39

Возможно ли подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда после отмены приговора в апелляционном и кассационном судах

Вопрос №12214918 из г. Брянск
опубликован 27.02.2017, 21:39
В кассации обл. суда отменён приговор мир. судьи и апелляц. Пост. районного суда (ст.116) , произв-во по уг.делу прекратили в соотв. С п.5 ч.1 ст.27 и п 1 ст.254 УПК РФ. Могу ли я подать гр. иск о возмещении матер. И мор. вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае, уголовное дело прекращено по реабилитирующему основанию. В связи с чем у Вас возникает право на реабилитацию, согласно ст. 133 УПК РФ.

Реабилитация включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановления в трудовых, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда - ч. 1 ст. 133 УПК РФ.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ - непосредственно Ваш случай подпадает под право на реабилитацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сай.

07.04.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В обл. суде в кассации вынесено решение (дословно)- приговор мирового судьи от (дата) и апелляционное постановление районного суда от (дата) в отношении Ф.И.О. отменить и прекратить производство по уголовному (ст 116) в соответствии с п.5 ч.1 ст.27 и п.1 ст.254 УПК.

О праве на реабилитацию в решении ничего не сказано.

Могу ли я подать гр. иск о возмещении матер. И мор. вреда?

Могу ли я подать гр. иск о возмещении матер. И мор. вреда?

07.04.2017, 21:21

Добрый вечер! Да, Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсацию, что в отношении Вас незаконно было возбуждено уголовное дело, в связи с чем Вам был причинен вред.

07.04.2017, 21:25

Здравствуйте. Как я уже сказал выше - право на реабилитаци. Предусмотрено для Вас п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ. Согласно ст. 134 УПК РФ суд обязан в приговоре, постановлении признать право на реабилитацию.

Отсутствие указания на наличие право не является препятствием для обращения в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сай.

07.04.2017, 22:30

Поясните пожалуйста какие разъяснения по этому поводу даёт Верховный суд?

07.04.2017, 21:39

Уважаемая Оля

Вы вправе сами ознакомиться с Постановлениями Пленумов Верховного суда на официальном сайте Верховного суда РФ.

Узнать интересующую вас информацию

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 21:57

Здравствуйте. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 29 ноября 2011 г. № 17 - дает разъяснения о праве на реабилитацию и порядке проведения этой реабилитации. Указывается - на кого распространяется право на реабилитацию, а кто - не имеет такого права.

В последнем абзаце п. 9, как раз указано на тот факт, что отсутствие в приговоре, постановлении, определении указания на признание за лицом права на реабилитацию не может служить основанием для реабилитации.

Прокурор обязан принести публичные извинения - п. 19 ПП ВС РФ.

К участию в деле в качестве ответчика от имени казны РФ привлекается Министерство финансов РФ. Интересы Минфина РФ в судах представляют управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

Остальное - прочтите сами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сай.

07.04.2017, 22:45