Ярославль, 07.04.2017, 22:03

Возможность возмещения материального и морального вреда при отмене и прекращении уголовного производства - разъяснения Верховного суда и сроки исковой давности

Вопрос №12393820 из г. Ярославль
опубликован 07.04.2017, 22:03
В обл. суде в кассации вынесено решение (дословно)-приговор мирового судьи от (дата) и апелляционное постановление районного суда от (дата) в отношении Ф.И.О. отменить и прекратить производство по уголовному (ст 116) в соответствии с п.5 ч.1 ст.27 и п.1 ст.254 УПК. О праве на реабилитацию в решении ничего не сказано. Могу ли я подать гр. иск о возмещении матер. И мор. вреда и взыскать ущерб с частного обвинителя? Какие разъяснения по этому вопросу даёт Верховный суд? Каковы сроки исковой давности по возмещению вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оля

Сроки давности по взысканию морального вреда ст.151 ГК РФ не предусмотрены.

Сроки давности по взысканию материального ущерба - три года, ст.196 ГК РФ.

Можете подать гражданский иск.

Нужно прочитать Данный судебный акт, почему не указано право на реабилитацию.

Удачи вам и всего хорошего

07.04.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете подать на реабилитацию, взыскать компенсацию морального вреда, судебные расходы, упущенную выгоду, если таковая имела место быть. Вам лучше обратиться к юристу лично, предоставить все судебные акты (3 инстанций). Удачи Вам!

07.04.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прокурор не принимал участие в трёх инстанциях, т.к было вынесено постановление об отказе уг.дела, мировой судья возбудил уг. дело, районный суд (апелляция) применил амнистию, а обл. суд (кассация) отменил эти решения и прекратил уг. дело.

07.04.2017, 23:28

Уважаемая Оля

Если дело пекрвщено по амнистии это нереабилитирующее основание и право на реабилитацию Вы не имеете.

Вы согласились на применение амнистии, если бы не соглашались то возможно Вас бы оправдали, вот в этом случае Вы имели право на реабилитацию

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.04.2017, 23:31

Обл. суд - решение (дословно)-приговор мирового судьи от (дата) и апелляционное постановление районного суда от (дата) в отношении Ф.И.О. отменить и прекратить производство по уголовному (ст 116) в соответствии с п.5 ч.1 ст.27 и п.1 ст.254 УПК.

07.04.2017, 23:39

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, в таком случае вы можете требовать компенсацию, за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Всего хорошего, удачи вам.

07.04.2017, 23:41

Ваше дело прекращено по п.5 ч.1 ст.27

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если исходить из комментариев к указанной статье:

. Уголовное преследование подлежит прекращению также при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении дела по тому же обвинению (пункт 4 части первой статьи 27 УПК), а также при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (пункт 5 части первой статьи 27 УПК). В основе указанных правил находится известное положение, согласно которому никто не может отвечать дважды за одно и то же. Данное положение признано мировым сообществом и получило закрепление в Международном пакте о гражданских и политических правах, статья 14 которого гласит: «Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны».

Поэтому надо смотреть какое имеется неотмененное Постановление следователя о прекращении дела.

Удачи вам и всего самого наилучшего

08.04.2017, 02:11