Можно-ли в качестве двухнедельной отработки взять очередной основной отпуск (После заявления по собственному)
Здравствуйте. Вы вправе написать заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением. Имейте в виду, что если при обычном предупреждении об увольнении работник вправе передумать увольняться в течении срока предупреждения, и отозвать заявление об увольнении, то в случае с отпуском с последующим увольнением - такого отзыва сделать нельзя.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый вечер! В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Сергей, можно.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.