На какие документы нужно ссылаться, консультируя семью по данному вопросу?

Я социальный педагог в школе. Учащаяся 1 класса проживает с бабушкой, а мать ребенка с сожителем и двумя другими детьми проживает в Архангельской области (не в городе). Материально помогает, ребенка навещает. Нужно ли бабушке оформлять временную опеку? Мне сказали, что, например, в случае болезни ребенка может потребоваться согласие родителя на какие-либо медицинские вмешательства, но как мать сможет его дать, если ее нет в городе? Если бы бабушка стала временным опекуном, она могла бы самостоятельно решать такие вопросы. На какие документы нужно ссылаться, консультируя семью по данному вопросу? Спасибо!

Лучший ответ

Анастасия, добрый час!

Приятно видеть, что социальный педагог заинтересован в решении такой проблемы, за которую и органы опеки берутся редко, часто пуская на самотек пока "гром не грянет".

Да, действительно Вы правы - ребенок обязан проживать с законным представителем, а иначе не может быть обеспечена защита прав и интересов ребенка.

Не только в случае мед. вмешательства, ситуаций много, например, необходимость изменения места учебы, подросток может быть задержан в ночное и вечернее время и т.д.

Для разрешения данной проблемы существует специальная разновидность опеки - добровольная опека по заявлению родителей. Она устанавливается в соответствии с п.1. ст. 13 Федерального акона Об опеке и попечительстве №48 и определяет следующий порядок назначения:

Родители подают совместное заявление в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Указывают в заявлении конкретное лицо и срок такой опеки.

"Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя."

При такой опеке законным представителем становится опекун ребенка, родители обязаны содержать ребенка и, в случае изменения ситуации опека отменяется по заявлению родителей.

С уважением,