Самара, 30.04.2016, 09:25

Как определить опеку над ребёнком в случае смерти матери и незарегистрированного брака? Возможности отца и бабушки.

Вопрос №10447320 из г. Самара
опубликован 30.04.2016, 09:25
Если вовремя родов умеряет мать ребёнка. Брак незарегистрирован. Кто будет являться опекуном. Есть бабушка (дееспособна и обеспеченна материально). Как отец ребёнка может претендовать на опеку? (ясно что через суд и днк). С чьего разрешения будет даваться днк ребёнка для анализа? Какие документы нужны будут бабушке ребёнка для опеки? И есть ли возможность составить документ на опеку (матерью ребёнка заранее) для упрощения установления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но может есть вариант избежать такой вариант? Мне нужно, чтобы опекуном ребёнка стала моя мать. Через суд? Если доказать, что моральный облик отца или он не в состоянии? У матери есть возможность нанять адвокатов и доказать.

30.04.2016, 09:58

Заочно лишить отца родительских прав Вы не сможете. Это возможно сделать только после рождения ребенка при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.04.2016, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Отцу надо установить отцовство, а не опекой заниматься

30.04.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Супер! Вопрос в другом. Как сделать так чтобы не отдать ребёнка ему. Вы не ответили на мой вопрос!

Супер ответ! Гениальное уточнение! Вопрос в другом

30.04.2016, 09:37

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

30.04.2016, 09:44

Мне как раз ненужно , чтобы отец ребёнка получил опеку!!!!! Разве не ясно ?

30.04.2016, 09:47

Ксения, теперь понятно, не нужно нервничать. Если отец ребенка не заинтересован в установлении отцовства, то, вероятнее всего, опекуном ребенка будет назначена бабушка, данный вопрос решается органом опеки и попечительства. Но если отец захочет установить свое отцовство в отношении ребенка, то никто ему в этом препятствовать не сможет.

30.04.2016, 09:52

Мне ненужно, чтобы отец имел право на опеку!!!!! Читайте внимательно!!!!

30.04.2016, 09:50

Да мало ли что Вам не нужно, есть закон, который обязателен к исполнению на территории РФ. Если отец захочет установить свое отцовство в отношении ребенка, то никто ему не помешает.

30.04.2016, 09:55

если отец установит отцовство, тогда ему не нужно оформить опекунство--у него такие же права как у матери.

30.04.2016, 09:59

Но может есть вариант избежать такой вариант? Мне нужно, чтобы опекуном ребёнка стала моя мать. Через суд? Если доказать, что моральный облик отца или он не в состоянии? У матери есть возможность нанять адвокатов и доказать.

30.04.2016, 09:58

Заочно лишить отца родительских прав Вы не сможете. Это возможно сделать только после рождения ребенка при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.04.2016, 10:00

А если у него будет судимость ? Даже условное? Никак?

30.04.2016, 10:03