Шуя, 27.02.2017, 21:42

Список моделей рубрикатора в формате GPT - \n\n1. Заголовок - Банк списал кредитный долг после расторжения договора - правомерны ли действия?\n\n2. Заголовок - Какая ответственность имеет банк после расторжения д

Вопрос №12214970 из г. Шуя
опубликован 27.02.2017, 21:42
Я взял потребительский кредит, допустил проссрочку, банк подал в суд. По решению суда договор был расторгнут, а сумма долга зафиксирована. Исполнительное производство было закрыто, за невозможностью взыскания и документы вернулись в банк. После этого банк списал кредитный долг и уведомил меня, что отправил документы в налоговую службу на взыскание с меня налога НДФЛ за полученную экономическую выгоду. Вопрос: правомерны ли действия банка, если ранее по решению суда кредитный договор был уже расторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу Вас уточнить ответ с учётом следующего:

1. Кредитный договор был ранее расторгнут по решению суда

2. Кредитным договором не предусмотрен вариант получения заёмщиком экономической выгоды и взыскания налога НДФЛ

3. Нет решения суда, подтверждающего факт получения мной экономической выгоды

4. Я физическое лицо, а не предприниматель и у меня при получении потребительского кредита, просто по определению не может быть экономической выгоды

5. Кредитный договор ничтожный и я это могу доказать в судебном порядке.

27.02.2017, 22:24

Деньги-то Вы получили и не вернули. Экономическая выгодна имеет место быть, поскольку деньги Вы получили, для этого не нужно отдельного решения суда. Не имеет значение, кто Вы ИП или ФЛ. Докажите, что он ничтожный, если все так просто для Вас. А пока Вы ничего не доказали и налоговая взыщет с Вас 13%.

27.02.2017, 22:27

Добрый вечер! Действия банка вполне правомерны: Вы получили от банка деньги, их не вернули, таким образом Вы получили доход, из которого должны уплатить 13% налога на доходы физлиц.

27.02.2017, 21:54

Прошу Вас уточнить ответ с учётом следующего:

1. Кредитный договор был ранее расторгнут по решению суда

2. Кредитным договором не предусмотрен вариант получения заёмщиком экономической выгоды и взыскания налога НДФЛ

3. Нет решения суда, подтверждающего факт получения мной экономической выгоды

4. Я физическое лицо, а не предприниматель и у меня при получении потребительского кредита, просто по определению не может быть экономической выгоды

5. Кредитный договор ничтожный и я это могу доказать в судебном порядке.

27.02.2017, 22:24

Деньги-то Вы получили и не вернули. Экономическая выгодна имеет место быть, поскольку деньги Вы получили, для этого не нужно отдельного решения суда. Не имеет значение, кто Вы ИП или ФЛ. Докажите, что он ничтожный, если все так просто для Вас. А пока Вы ничего не доказали и налоговая взыщет с Вас 13%.

27.02.2017, 22:27

Правильно ли я Вас понял, что банк обязан через суд доказать, что я получил от банка кредитные деньги, а не просто деньги из выручки банка? Замечу, что у банка нет лицензии на право кредитования физических лиц!

27.02.2017, 22:39

Своим решением о взыскании с Вас долга, суд уже установил, что кредит был Вам выдан. А то, что нет лицензии, доказывайте, почему Вы об этом молчали, а заговорили только сейчас, когда речь зашла о налоге?

27.02.2017, 22:42