Шуя, 27.02.2017, 22:57

Может ли банк отправить документы в налоговую на взыскание НДФЛ после расторжения кредитного договора?

Вопрос №12215285 из г. Шуя
опубликован 27.02.2017, 22:57
Я взял потребительский кредит, допустил проссрочку, банк подал в суд. По решению суда договор был расторгнут, а сумма долга зафиксирована. Исполнительное производство было закрыто, за невозможностью взыскания и документы вернулись в банк. Вопрос: может ли банк, при расторгнутом кредитном договоре отправить документы в налоговую службу на взыскание с меня налога НДФЛ за полученную экономическую выгоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если договор расторгнут, Вы обязаны были вернуть сумму долга.

При прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная статьей 41 Налогового Кодекса, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности.

Указанный доход в размере суммы прощенной задолженности подлежит налогообложению.

27.02.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вопрос: может ли банк, при расторгнутом кредитном договоре отправить документы в налоговую службу на взыскание с меня налога НДФЛ за полученную экономическую выгоду?

Нет, не может. Не обращайте внимания на такие письма из банка.

27.02.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена, Анатольевна, а если бы при судебном разбирательстве, кредитный договор не был бы расторгнут?

27.02.2017, 23:05

Доброго времени суток.

Михаил Александрович, если бы не был бы расторгнут значит на него бы капали проценты и просрочки.

Всего хорошего, удачи вам.

27.02.2017, 23:06

Кредит может быть подвергнут налогообложению только в случае, если банк снижает процентную ставку. Тогда бы нужно было платить налог, так как заемщик получил бы выгоду. А так, какая разница, с вас взыскали в судебном порядке все, что вы были должны. То, что приставы с вас ни чего не взыскали, это уже совсем другой вопрос и к выгоде он не имеет отношения.

27.02.2017, 23:11

Елена, Анатольевна, а если бы при судебном разбирательстве, кредитный договор не был бы расторгнут, а банк списал долг и отправил документы в налоговую службу на взыскание с меня налога НДФЛ за полученную экономическую выгоду?

27.02.2017, 23:13

Такого "если" не бывает. Если бы банк надумал вам прощать долги, тогда бы он и в суд не пошел. И,вообще, банк-это не благотворительная организация, которая дает деньги на безвозмездной основе.

27.02.2017, 23:16