Как получить выплату по страховке, если страховая компания прекратила свою деятельность?
Помогите пожалуйста. Застрахована квартира. Наступил страховой случай, а страховой компании уже нет. можно ли как-то получить выплату по страховке?
Вы - клиент страховой компании, вам нужно подать исковое заявление в суд, чтобы получить какие-нибудь выплаты.
Если у страховой компании отозвана только лицензия, то она должна возместить страховые выплаты. От этого её никто не освобождает. Успеть нужно пока на счетах страховой компании имеются средства. Но, как правило, на счетах обанкротившейся фирмы ничего нет.
Если компанию уже признали банкротом, вы должны обратиться в суд, чтобы ваши требования внесли в реестр кредиторов и через судебное решение встать в очередь в этот реестр кредиторов. В таком случае есть шанс получить компенсацию после реализации активов обанкротившейся страховой компании. Вероятность получения денег мала, поскольку в первую очередь гасятся задолженности перед государством и сотрудниками компании, а что останется — идёт на погашение страховых обязательств.